Что можно подключить к генератору 1 кВт

10.06.2019

Генератор электроэнергии мощностью 1 кВт – мини-электростанция, обеспечивающая максимальный комфорт в доме при аварийном или плановом отключении света, а также в походных условиях. Альтернатор оснащён бензиновым четырёхтактным двигателем и воздушной системой охлаждения. Оборудование используют для питания бытовых приборов, инструмента, цифровой техники. Альтернатор на 1 кВт станет незаменимым помощником в доме, гараже, магазине или на даче.

Обзор популярных моделей

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент бензогенераторов с номинальной мощностью 1 кВт отечественного и зарубежного производства. Их сравнительная характеристика представлена в таблице.

Наименование модели

Мощность, кВт

Вес, кг

Расход топлива при 75% нагрузке (литров в час)

Время автономной работы на 1 баке горючего (час)

Цена, руб.

Число розеток

Тип запуска

Fubag BS 1000i (однофазный)

0,8

8,5

0,6

3

9 740

1 (на 220 В)

ручной

Honda EU 10 i (однофазный)

0,9

13

0,7

3

56 900

1 (на 220 В)

ручной

Kipor IG1000S (однофазный)

0,9

15,5

0,7

5

25 488

1 (на 220 В)

ручной

EuroPower EPSi 1000 (однофазный)

0,9

14

0,5

8

53 991

1 (на 220 В)

ручной

Бензиновые генераторы благодаря компактным размерам и небольшому весу отличаются мобильностью (их легко переносить даже в рюкзаке), не занимают много места, неприхотливы к условиям эксплуатации (могут работать на морозе при -20 градусах Цельсия), не издают сильного шума (средняя частота – до 50 Гц). Они генерируют высококачественный ток, поэтому к ним подключают электронику (смартфоны, ноутбуки, медтехнику).

Солидные компании (Kipor, Honda, Fubag, EuroPower, Geko, Elemax, Mosa, «Вепрь», Gesan, AMG, Pramac, Atlas Copco, GMGen, Energo, Leega, SDMO, Endress, Mitsui Power, Hyundai и др.) предоставляют гарантию на выпускаемые агрегаты. Кроме того, технические характеристики мини-электростанций подтверждены сертификатами соответствия действующим стандартам безопасности.

Что лучше выбрать

При покупке мини-электростанции следует отталкиваться от такой характеристики, как номинальная мощность. Этот показатель определяет производительность генераторной установки. Поэтому перед заказом мини-электростанции следует провести инвентаризацию всех электроприборов в доме и подбить суммарную мощность.

Второй шаг – это правильно расставить приоритеты. Всю технику, которая есть в доме, условно можно разделить на три группы: жизненно важные, второстепенные и низкоприоритетные электроприборы. К первым относятся холодильник, электроплита, чайник, насос, котёл (зимой). Зарядка смартфонов, телевизора и компьютера – это уже по желанию домочадцев. К второстепенным приборам относят пылесос, стиральную машинку, утюг, ведь уборку в доме и стирку одежды можно отложить на потом, когда будет доступно центральное энергоснабжение. К низкоприоритетным устройствам причисляют, к примеру, фен, микроволновку и т. д.

Дополнительные критерии выбора мини-электростанции:

  • число фаз. Однофазные модели рассчитаны на напряжение в 230 В, трёхфазные – 380 В. Для использования в домашних условиях достаточно первого варианта;
  • тип альтернатора: стандартный или инверторный. Последний способен генерировать высококачественный ток, отличается минимальным расходом топлива и хорошими шумоизолирующими свойствами. Такая модель используется для питания высокочувствительной цифровой техники, для которой важно стабильное напряжение;
  • тип пуска (ручной или электростартер);
  • наличие АВР (автомат ввода резерва). Генераторы, поддерживающие такую функцию, способны автоматически выключаться и включаться, если пропадёт напряжение в сети;
  • рабочий ресурс. От этого показателя зависит длительность работы генератора без остановки;
  • расход бензина (количество литров в час);
  • объём топливного бака.

Все эти показатели не только определяют производительность агрегата, но и влияют на его стоимость.

Важность запаса мощности

Чтобы мини-электростанция функционировала в оптимальном режиме, нагрузка на альтернатор должна составлять не более 80% от номинальной мощности. Длительное использование генераторной установки на пределе возможностей отрицательно сказывается на времени её эксплуатации (оно попросту сокращается). Поэтому важно создать запас мощности.

Рассчитывая производительность мини-электростанции, нужно не только учитывать, сколько кВт будет составлять суммарная мощность техники, функционирующей не менее 5 минут, но и прибавить к этому числу 10–30%. Если генератор задействуется как резервный источник питания для дома, то запаса в 10–20% будет достаточно. А вот, к примеру, для дизель-альтернатора, обеспечивающего электроснабжением крупный строительный объект, запас мощности лучше увеличить.

Если не учесть этот момент, то можно столкнуться с перегрузкой генераторной установки и выходом из рабочего состояния её конструктивных элементов. Если будет хороший запас по мощности, то это позволит владельцу дома подключить к альтернатору дополнительную технику, которая не была предусмотрена.

Зачем учитывать коэффициент пускового тока

Этот показатель отражает мощность электроустройства, возникающую в момент старта двигателя на доли секунды после пуска. Коэффициент пускового тока выражается в числе-множителе (указано в руководстве по эксплуатации конкретного прибора). Он обозначается как cos φ (косинус фи). Именно на это число увеличивается ток на доли секунды во время пуска электроприбора.

Наименование техники

Мощность номинальная, Вт

cos φ

Мощность пусковая, Вт

Холодильник

150

3,5

525

Микроволновка

900

2

1 800

Климатическая техника

1 000

3,5

3 500

Пылесос

1 600

1,5

2 400

Стиральная машинка

2 000

1

2 000

Телевизор

90

1,1

99

Водяной насос

400

3

1 200

Ноутбук

50

2

100

 

При этом важно помнить, что cos φ приборов (лампочки, обогреватели, электроплитки), которые тратят энергию только на тепло, равен 1. А это означает, что при включении их пусковая мощность не возрастает.

Чем мощнее оборудование, тем большую нагрузочную способность оно имеет, и, соответственно, его показатель косинус фи выше. У электроинструментов cos φ достаточно высокий: сварочный аппарат – 4, бетономешалка – 3,5.

Пример расчёта

На что хватит мощности 1 кВт бензогенератора? Если производительность телевизора равна 90 Вт, а cos φ – 1,1, то вычисляем:

90 Вт х cos φ 1,1 = 99 Вт – столько потребуется Вт телевизору, чтобы начать работу.

Если нужно включить лампочку на 100 Вт, умножать уже не нужно на cos φ. Просто добавляем 100 Вт.

Если возникает необходимость в работе холодильника с мощностью 150 Вт, то:

150 Вт х cos φ 3,5 = 525 Вт.

Суммируем всё вместе:

99 Вт + 100 Вт + 525 Вт = 724 Вт + 20% (запас мощности) = 724 Вт + 144,8 Вт = 868 Вт.

Вывод: при использовании бензогенератора на 1 кВт можно включить телевизор, освещение и холодильник. От уборки дома пылесосом лучше отказаться, так как пусковая мощность этого прибора как минимум 2,4 кВт (1 600 Вт х cos φ 1,5 = 2 400 Вт).