Газовый генератор для дома: совершаем умные покупки

20.05.2019

Перебои с подачей электроэнергии во многих регионах обычное явление. И если два десятка лет назад это считалось вполне адекватным решением в целях экономии, то в современном мире это уже неприемлемо. Мы настолько зависимы от энергопитания, что при возникновении проблем со снабжением чувствуем себя, как без рук. И решений этой проблемы есть довольно много, одно из них – подключение генератора. Он обеспечивает бесперебойную подачу электричества в любое время года при любой погоде. При определении наиболее подходящего типа преобразовательного устройства мы рекомендуем сделать упор на надёжность и экологичность аппарата и выбрать газовый генератор. Почему? Расскажем обо всём по порядку.


Как работает агрегат

Принцип действия газогенератора заключается в переработке топлива (природного или сжиженного газа) в электроэнергию. Когда горючее поступает в мотор, оно соединяется с воздухом. Далее эта смесь сжимается в цилиндрах и сгорает, образовывая газы. Они, в свою очередь, приводят в действие поршневую систему, которая посредством коленвала обеспечивает вращение ротора. В результате генератор вырабатывает электрический ток.

Обширная классификация устройств

Существует довольно много вариаций газогенераторов. Чтобы понять, какой выбрать лучше, следует учитывать условия, где он будет использоваться, необходимую производительность, продолжительность автономной работы, вид топлива.

Первым делом нужно подобрать подходящий тип газового генератора. Они бывают:

  1. Однофазные (рассчитаны на потребителей энергии, которые работают от напряжения 220 вольт. Чаще это резервные модели).
  2. Трёхфазные (больше подходят для питания больших домов или промышленных площадок. Вырабатываемое напряжения – 380 вольт).

В зависимости от предполагаемой продолжительности работы, газогенераторы бывают:

  1. Резервные. Способны функционировать в течение нескольких часов (от 6 до 20). Такой небольшой временной промежуток обусловлен тем, что они используют воздушное охлаждение, которое не может обеспечивать более длительную работу. Используют такие устройства в качестве аварийных при внезапном отключении централизованного снабжения.
  2. Постоянные. Предназначены для бесперебойной генерации и применяются для полной замены основного питания. Они работают на протяжении длительного времени, благодаря встроенной жидкостной системе охлаждения и инверторов. Включаются и отключаются они автоматически (в комплектации есть специальный модуль).

Согласно виду применяемого топлива, газогенераторы подразделяют на 2 типа:

  1. На природном газе. Система предполагает установку бытового газопровода, трубы которого подведены к самому дому. В зависимости от давления в газопроводе, регулируется производительность агрегата. Такой вариант очень экономный, но для установки необходимы разрешения газовых служб и прочих инстанций.
  2. На сжиженном. Он поступает в двигатель их баллонов. Используется для резервных систем, в среднем 50 л топлива хватает на 20 часов (при мощности устройства – 5 кВт).


Виды газовых генераторов также делят на:

  1. Стандартные (переработанный газ выходит в атмосферу).
  2. Когенерационные (продукт сгорания попадает в теплообменник с холодной жидкостью. С помощью таких устройств можно обеспечить дом ещё и горячей водой).
  3. Тригенерационные (механизм способен производить холод для морозильных камер и холодильных систем).

В зависимости от мощности, выделяют несколько категорий генераторов:

  • бытовые (5–10 кВт);
  • полупрофессиональные (11–15 кВт);
  • профессиональные (16–20 кВт);
  • промышленные (от 25 кВт).

Для того чтобы выбрать газогенератор, который обеспечит вам бесперебойное функционирование всей техники в доме, желательно предварительно рассчитать необходимую мощность. Понадобится два показателя – конкретная мощность каждого прибора и коэффициент пускового тока. Умножив эти два числа, вы получите количество потребления энергии каждого устройства. Сумма всех значений даст приблизительную величину требуемой мощности.

Система запуска у многих моделей разная. Простой и дешёвый вариант – ручной старт. Заключается он в дёргании шнура с автоматической обратной намоткой. Второй – самый популярный – кнопка, агрегат приводится в действие электростартером. Третий – полная автоматика (АВР), когда генератор включается без человеческого вмешательства сразу после отключения основного источника питания.

Советы покупателям

Итак, подводим итоги. Чтобы купить хороший газовый генератор для дома, следует обратить внимание на следующие свойства и характеристики:

  • цель использования;
  • тип топлива и его расход;
  • мощность;
  • способ охлаждения;
  • вес устройства и его габариты;
  • показатели шума;
  • сложность обслуживания.


И в качестве напутственных слов, мы собрали небольшую подборку рекомендаций от экспертов:

  1. Обращайте особое внимание на систему охлаждения. Она играет едва ли не ключевую роль в продолжительности работы устройства. Жидкостная способна функционировать беспрерывно несколько суток, воздушная – максимум 20 часов.
  2. В помещении, где будет установлен газогенератор, температура воздуха должна быть плюсовой. Это не позволит замёрзнуть моторному маслу. Размер площади – не менее 15 кв. м.
  3. Устанавливая систему внутри помещения, обеспечьте хорошую вентиляцию пространства. Несмотря на то что в результате переработки газа абсолютно не выделяются вредные вещества, циркуляция воздуха необходима. Если же ваш агрегат будет смонтирован на улице, поместите его в специальный кожух. Он защитит от попадания осадков, грязи, пыли, а также механических воздействий. К тому же это значительно снизит уровень шума.
  4. При покупке сразу узнавайте о ближайших сервисных центрах. К ним можно обращаться не только в случаях поломок, но и для консультации специалистов и обслуживания устройства.

Покупка газового генератора себя оправдает очень быстро. Те, кто уже активно использует в быту подобные агрегаты, подтвердят, что надёжнее и выгоднее решения для организации бесперебойного энергоснабжения не найти.