Какой генератор лучше – дизельный или бензиновый?

10.06.2019

Ввиду того, что центральное энергоснабжение нередко даёт сбои и свет отключают в самый неподходящий момент, покупка генераторной установки позволит быстро и эффективно решить эту проблему. «Сердцем» любой мини-электростанции является двигатель внутреннего сгорания, который может иметь дизельный или бензиновый привод. Какому варианту отдать предпочтение? Выбор генераторной установки следует делать не только исходя из вида используемого топлива или цены, но и в первую очередь с учётом сферы применения.

Конструктивные отличия

На качество напряжения, которое вырабатывает генераторная установка, непосредственно влияет принцип её работы. Бензиновые агрегаты функционируют благодаря поршневой системе. В топливный бак заливают горючую смесь, которая, проходя через фильтр, поступает в двигатель по специальному бензопроводу. Топливный насос подаёт бензин в карбюратор, где он взаимодействует с очищенным кислородом. Полученная горючая смесь поступает в цилиндры генераторной установки, где воспламеняется под воздействием работы свечи зажигания. При сгорании топлива образуется газ, который приводит в движение коленвал и поршневую систему. Крутящий момент плавно и без рывков передаётся ротору, при вращении которого образуются магнитные колебания, являющиеся основой для электромагнитного поля. Устройство превращает механическую энергию в электрическую.


Дизель-генератор имеет другой принцип работы. Из топливного резервуара горючее поступает в двигатель, где воспламеняется благодаря сжатию (то есть с помощью создания определённого уровня давления в ТНВД), а не от искры свечи зажигания. В ходе этого процесса образуются газы, которые расширяются и резко приводят в движение коленвал. Из-за того, что крутящий момент передаётся рывками, качество напряжения у дизель-генератора нестабильное, поэтому использовать его для обеспечения работы сверхчувствительного к перепадам тока оборудования (к примеру, медицинской техники) не стоит.

Сравнительные характеристики

При выборе генераторной установки промышленного или бытового назначения важно обратить внимание на:

  • номинальную мощность агрегата. Этот показатель определяет производительность генераторной установки. Лидирующие позиции в этом вопросе, безусловно, занимают дизель-генераторы. Их используют не только в качестве аварийного или дополнительного, но и основного источника питания для дома или промышленного объекта. Если требуется высокопроизводительная электростанция, лучше остановить выбор на агрегате с дизельным приводом. Использовать бензогенераторы большой мощности экономически невыгодно – бензин стоит дороже солярки;
  • качество тока. Бензогенераторы выдают более стабильное напряжение;
  • рабочий ресурс. Дизель-генераторы имеют жидкостную систему охлаждения и могут функционировать без остановки круглосуточно. Бензоагрегаты требуют периодического выключения. Особенно это касается бытовых генераторов, имеющих воздушную систему охлаждения. Их двигатель перегревается спустя 4–7 часов работы установки. Кроме того, бензогенераторы выходят из рабочего строя чаще, чем дизельные установки.

Выбор мини-электростанции осуществляется исходя из цели и условий эксплуатации. Сравнительная характеристика агрегатов с дизельным и бензиновым мотором представлена в таблице.

Параметры сравнения

Дизель-генератор

Бензогенератор

1. Горючее

Дизтопливо

Бензин марки А-92 или А-95

2. Показатель номинальной мощности

От 1,8 до 40 кВт – агрегаты для домашнего использования.

От 40 до 2440 кВт – установки производственного назначения

0,5–18 кВт

3. Режим работы

Может работать круглогодично, без остановки, использоваться в качестве постоянного источника электроэнергии

Резервное или дополнительное питание

4. Рабочий ресурс

В зависимости от модели – от 3000 до 40 000 моточасов

500–4000 моточасов

5. Вес

От 64 кг до 20 т

От 10,5 кг до 1 т

6. Расход горючего

В 1,2–1,5 раза меньший, чем у бензогенераторов

Высокий

7. Ремонт

Сложный и более затратный

Простой

8. Стоимость

На 25–45 % дороже бензогенератора

Относительно невысокая

Нюансы эксплуатации по свойствам используемого топлива

Дизель – универсальная горючая смесь, которую можно использовать как летом, так и зимой. Топливо отличается стойким свойством хранения и классифицируется на летнее («Л»), зимнее («З») и арктическое («А»). Первый вид сохраняет свои эксплуатационные характеристики (не расслаивается, не загустевает) при понижении температуры до -5 С°, второй – до -20 С°, третий не замерзает при -50 С°. Такой ассортимент позволяет подбирать топливо для генераторной установки по сезону, что является залогом её длительной и беспрерывной работы.

Бензиновая смесь в баке агрегата при длительном хранении, а также под воздействием высоких или низких температур может расслаиваться с понижением октанового числа. Применение «устаревшей» горючки отрицательно сказывается на работе генераторной установки. Поэтому специалисты рекомендуют в профилактических целях запускать агрегат не реже 1 раза в 21 день. В случае, когда мини-электростанция не использовалась долгое время, лучше поменять топливо.

Критерии выбора оборудования

Чтобы дорогостоящая покупка не стала «музейным экспонатом» и использовалась по назначению, то, прежде чем заказать электростанцию, следует обратить внимание на:

  • номинальную мощность (выражается в кВт);
  • тип двигателя (лучше отдать предпочтение синхронным установкам, которые хорошо переносят пусковые нагрузки и отличаются способностью кратковременно выдавать силу тока в 3 или 4 раза выше номинальной);
  • количество фаз (одно- или трёхфазный агрегат);
  • вариант исполнения (открытый тип или конструкция в кожухе или блок-контейнере);
  • тип запуска (ручной или электростартер);
  • наличие автомата ввода резерва (АВР). Генератор с такой функцией может автоматически включаться и выключаться при пропадании напряжения в сети;
  • расход горючей смеси (в литрах в час);
  • рабочий ресурс;
  • объём топливного бака.

Современные модели генераторных установок характеризуются хорошей шумоизоляцией – со средней частотой до 50 Гц.


Плюсы и минусы, а также сфера применения оборудования

Дизель-генераторы – высоконадёжные и долговечные агрегаты. К ключевым преимуществам установки причисляют:

  • способность выдерживать большие нагрузки;
  • длительную автономную работу двигателя;
  • большой диапазон мощностей;
  • повышенной моторесурс и, соответственно, срок службы оборудования;
  • экономичность потребления топлива.

Среди минусов агрегата выделяют крупные габариты, большой вес, высокую цену и дорогостоящий ремонт. Дизельные электростанции устанавливаются на промышленных объектах, в общественных, торговых и административных зданиях, загородных домах.

Бензогенераторы оснащаются четырёхтактным ДВГ, отличаются удобством транспортировки, компактными размерами и доступной стоимостью. Дополнительные плюсы агрегата:

  • низкий уровень шума во время работы;
  • лёгкий запуск в условиях низких температур.

Среди минусов бензогенератора выделяют низкий моторесурс двигателя, необходимость в технической паузе при работе, большой расход топлива. Сфера их применения – частные дома, строительные площадки, аптеки, медцентры, выездные мероприятия, торговые точки.

Какие автономные электростанции покупают чаще?

Согласно статистическим данным, повышенным спросом на рынке пользуются бензогенераторы. На них приходится 58% от всех проданных агрегатов. Наиболее популярные модели:

Название модели

Цена, руб.

Мощность

Kipor IG770

18 439

0,7

Honda EU 20 i

84 900

1,6

Вепрь АБП 2,2-230 ВБ-БГ

17 027

2

SDMO PRESTIGE 3000

64 203

2,5

На дизель-генераторы приходится 22% от всех проданных установок. Наиболее популярные варианты:

Название модели

Цена, руб.

Мощность

Yanmar YDG 2700 N-5B2

93 318

1,8

Kipor KDE3500E

62 852

2,8

GMGen GML5000ESX с АВР

301 004

3,7

Pramac P 6000

262 859

4,3

Вывод

Исходя из статистики производства и продажи автономных электростанций, можно утверждать, что дизельные и бензиновые генераторные установки идут практически нога в ногу. Первые хорошо подходят для круглосуточной работы и рассчитаны на высокие нагрузки. А вот бензоустановки идеальны там, где возникает необходимость в незначительной мощности в течение непродолжительного времени. Выбор необходимого оборудования, как правило, зависит от фактических потребностей в производительности и качестве выдаваемого тока. Предпочтение следует отдавать моделям, технические характеристики которых подтверждены сертификатом и гарантией от производителя.