Всё, что вы не знали о сварочном генераторе

20.05.2019

Выбор сварочного генератора – ответственное мероприятие. В процессе следует учесть преимущества различных предложений, их функциональность, мощность и универсальность. Не стоит также забывать о допустимой силе тока и других критериях выбора. В этой публикации вы найдёте необходимые ответы на часто возникающие вопросы.


Особенности процесса выбора

Этот сегмент товаров насыщен значительным количеством разнообразных предложений. В числе наиболее интересных – универсальные многофункциональные модели. Они включают режимы WELD, что означает «сварка», и GEN − «генератор». Это важные характеристики, на которые следует обращать особое внимание во время осуществления покупки.

Итак, как выбрать сварочный генератор? Для начала следует определиться, для чего он вам необходим. Среди наиболее распространённых вариантов применения:

  • для сварки металлов: титана, алюминия, сплавов и пр.;
  • для работы с материалом различной толщины и длины;
  • для создания качественного шва с усиленной фиксацией, выдерживающего разные уровни нагрузки.

Заданная цель, очерчивающая спектр выполнения необходимых работ, поможет вам подобрать генератор для сварочного аппарата. К примеру, определённое назначение шва и его длина напрямую зависимы от силы тока и продолжительности нагрузки.

Отталкиваясь от этих критериев выбора, различают три разновидности генераторов:

  • профессиональные – сила тока более 500 A;
  • полупрофессиональные – до 300 A;
  • бытовые – до 200 А.

У каждой модели максимально допустимый предел сварочного тока ограничен. Этот показатель формирует критерий продолжительности нагрузки. От него напрямую зависит, будут ли перегреваться внутренние детали при совершении сварочных работ.

Выбирать генератор для сварочного аппарата следует также, учитывая, что его можно применять как источник дополнительного электропитания. При этом обязательно стоит уделить внимание расчёту нагрузки.

Расчёт мощности выполняется в несколько этапов и состоит из:

  • суммирования уровня показателей мощности нагрузки у всех имеющихся потребителей;
  • учёта пускового тока разных приборов;
  • анализа характеристики всех нагрузок: активного и индуктивного сопротивления, малых пусковых токов и пр.

Рассчитывать нагрузку лучше, консультируясь со специалистами. Это не только сэкономит время, но и будет гарантией удачной покупки.

Как работает генератор для сварки

Представить схему выработки энергии следует, исходя из знаний о строении оборудования. В целом же принцип работы большинства генераторов, независимо от их прямого назначения, одинаков и напрямую зависит от:

  • привода. Им же выступает напряжение, которое вырабатывается электрическим генератором в процессе сварки под действием определённой силы тока. Функция осуществляется двигателем. Чаще всего применяются моторы, работающие на дизельном топливе или бензине. В процессе эксплуатации неоднократно подтверждалась максимальная производительность и долговечность четырёхтактных двигателей;
  • технических характеристик. Работа аппаратов для сварки направлена на преобразование механики движущихся кривошипно-шатунных элементов в ток. Их конструкции способны внести изменения в характеристики получаемого напряжения, а также в способы его трансформирования;
  • допустимых возможностей функциональности. Работа простого механизма в процессе эксплуатации напрямую зависит от функций трансформатора, оборудования, выпрямляющего переменный ток. Генераторы со встроенными сварочными аппаратами используют двойное преобразование. Итог – уровень напряжения, который будет соответствовать заданным параметрам.

Электрогенераторы могут быть 3 видов:

  • инверторные;
  • трансформаторного типа;
  • выпрямительные.

Генератор для инверторного сварочного аппарата обладает особым отличием. Оно заключается в принципе работы агрегата. К устройству для сварки напрямую подключаются только инверторные модели. Функционирование остальных видов невозможно без применения дополнительного оборудования.


Отличие сварочного и обычного генераторов

Главным отличием сварочных бензиновых аппаратов от простых устройств заключается в способе производства электроэнергии. В процессе преобразования движение коленвала двигателя запускается поршневой системой, далее функция вращения передаётся ротору. Цель процесса − образование электромагнитного поля. Преобразоваться в низкокачественный ток, обладающий высоким уровнем волнового напряжения, ему помогает катушка индуктивности. Стандартные модели полученное электричество мгновенно передают потребителям.

В сварочной дуге обязательным условием является наличие постоянного уровня напряжения, при этом колебания его волны должны быть минимальными. Такое качество достигается благодаря дополнительным преобразующим устройствам бензиновой сварочной электростанции. Как правило, они изначально встраиваются в корпус.

Наилучшими характеристиками, связанными с расчётом стабильного напряжения, обладает генератор для инверторного сварочного аппарата. В нём установлено преобразующее устройство двойного уровня. Принцип его работы:

  • преобразование тока;
  • стабилизация уровня напряжения;
  • трансформация силы тока.

Качественные характеристики аппарата с дизельным генератором значительно уступают. Использование устройств дизельного типа оправдано в усложнённых ситуациях: одновременной эксплуатации двух и большего количества аппаратов.

Как используется генератор для сварки в сравнении с обычным

Это возможно в том случае, если будут учтены нюансы при подключении генерирующего устройства к общей электрической системе дома. Модель бензинового электрогенератора для инверторного сварочного аппарата с помощью преобразовательной функции удаляет скачки напряжения и стабилизирует волны. Это дополнительные бонусы, продлевающие период бесперебойной и надёжной работы техники, сильно зависящей от качества получаемого напряжения питания: компьютеров, медицинского оборудования и пр.

Инверторный тип моделей немного выше по цене, но устанавливается без выпрямителей. В случае отсутствия линий электропередачи мощности таких устройств достаточно для полного обеспечения электроэнергией частного дома.

Особенности выбора бензогенератора для сварки

Главной отправной точкой в процессе покупки, конечно же, является мощность представленных моделей. В числе других важных характеристик аппаратов, работающих с помощью бензина:

  • наличие встроенного модуля для сварки. Он же выступит в качестве дополнительного источника электропитания в случае аварии и обеспечит необходимый уровень напряжения в процессе выполнения поставленных задач;
  • типы двигателей. Предпочтение лучше отдать бензогенератору с 4-тактным мотором. Его износостойкость выше в сравнении с обычными моделями. Аппараты с двухтактным мотором затребованы в работе любительских устройств. Они быстро перегреваются и выходят из строя.

Бензиновые генераторы популярны из-за производства напряжения, соответствующего довольно высоким стандартам качества. Этот результат достигается благодаря специфике работы двигателя внутреннего сгорания, который обеспечивает равномерную нагрузку на роторы. Наибольшую отдачу, эффективность в использовании, а также относительную экономичность показывают инверторные образцы. В числе преимуществ их работы:

  • равномерное распределение напряжения;
  • автоматическая форма регулирования напряжения при холостом ходе;
  • увеличивающееся количество напряжения в нагрузке;
  • снижение расхода топлива.

Эти преимущества выводят инверторный тип станций в разряд наиболее экономичных, если сравнивать с другими видами электрогенераторов.


Особенности выбора дизельного сварочного генератора

В работе этих устройств много общего с бензиновыми моделями. Главным отличием является использование дополнительных элементов в оборудовании. В числе недостатков:

  • интенсивность волны электрического тока;
  • нестабильность выходного напряжения.

Эти нюансы обязательно следует учитывать при подключении отдельных моделей сварочных аппаратов.

Преимуществами выбора сварочных дизельных генераторов-электростанций являются:

  • подключение в одном месте нескольких автоматов для сварки;
  • экономия средств и топлива;
  • длительная работа в режиме «автоном»;
  • удобные мобильные конструкции: наличие рамы на колёсах и буксировочного устройства.

Интенсивность использования, а также фактические потребности диктуют свои условия при выборе необходимого вида генераторов. Выбирать можно самостоятельно или же ориентируясь на рекомендации консультантов магазина.