Выбор генератора по производителю

10.06.2019

Современный рынок генераторных установок поражает своим разнообразием. Ассортимент настолько широк, что выбор газо-, дизель- или бензоэлектростанции для даже искушённого пользователя становится настоящей проблемой. Мощность, количество фаз, тип запуска, наличие АВР, особенности двигателя, масса и габариты, расход топлива и рабочий ресурс — всё это главные характеристики агрегата, на которые обращают внимание в первую очередь при покупке. Но ключевыми критериями в этом вопросе являются также и производитель, и его политика ценообразования.


Особенности выбора бренда

Генераторные установки, собираемые на заводах в азиатских странах, можно сказать, что «оккупировали» рынок. Применение низкокачественных материалов и двигателей для производства мини-электростанции отрицательно отражается на её рабочем ресурсе — срок службы такого агрегата небольшой, так как его конструктивные элементы не рассчитаны на высокие нагрузки. Но цена его очень даже привлекательна.

Мини-электростанции известного европейского производителя имеют высокую стоимость. Но и тут нужно понимать, что в этом случае покупатель платит не только за качество оборудования, но и за репутацию фирмы-изготовителя, которая создавалась десятилетиями, и за бренд. А его раскрутка обходится сегодня недёшево.

Ещё один немаловажный момент: как Китай, так и Европа бывает разной. И это действительно так. Ведь в Поднебесной есть немало заводов, которые работают в соответствии с требованиями действующих международных стандартов. А в Европе запросто можно купить генераторную установку, заявляемую как оригинал, но на самом деле производимую в Малайзии, Китае или другом азиатском государстве. Поэтому очень важно при выборе альтернатора учитывать не только бренд, но и страну сборки оборудования.

И третий момент — цена не должна являться определяющим фактором при выборе дизельной, газовой или бензиновой электростанции. Отдавать предпочтение самому дешёвому оборудованию не стоит. Ведь в таком случае пользователь должен понимать, что, сэкономив в этом вопросе, придётся увеличить дополнительные расходы на сервисное обслуживание агрегата или даже произвести замену электростанции в связи с низким качеством её сборки и небольшого эксплуатационного ресурса.


Критерии выбора

Прежде чем заказать промышленную генераторную установку или альтернатор для дома, следует учесть такие моменты, как:

  1. Соотношение «цена-качество». Стоимость агрегата должна определяться его производительностью, моторесурсом и надёжностью сборки. Европейская техника, безусловно, вызывает неоспоримое доверие. Приобретая оборудование известного мирового бренда, покупатель уверен, что она точно прослужит заявленный срок, без особых трудностей запустится в мороз и будет вырабатывать качественный ток, что позволит сохранить работоспособность электроники в доме или на предприятии.
  2. Характеристики двигателя и качество используемых при сборке деталей. Чтобы удешевить свою продукцию, изготовители нередко комплектуют агрегаты хорошим мотором, но при этом экономят на других частях (автоматах защиты, панели управления) и на покраске. А некоторые производители устанавливают в генераторах двигатели, которые не способны длительный период обслуживать заявленную мощность.
  3. Ремонтопригодность. От этого показателя зависит, насколько быстро можно отыскать расходники к генератору или запасную часть, если вдруг оборудование выйдет из рабочего строя. Учитывая тот факт, что промышленные установки не простаивают в резерве, а эксплуатируются в качестве основного источника питания, степень ремонтопригодности имеет очень большое значение для любого предприятия.

Ещё один критерий выбора — экономичность агрегата. Именно расход топлива определяет данный показатель. Но и при этом нужно понимать, что экономичные агрегаты стоят дорого. А если такое оборудование будет использоваться редко, то оно может стать менее выгодной покупкой.


Какому бренду всё-таки отдать предпочтение?

Обзор лучших мировых производителей генераторных установок:

  1. SDMO (Франция). Бренд основан в 1966 году. Специализация — выпуск промышленных электрогенераторов.
  2. Cummins (США). Компания выпускает генераторные установки мощностью от 8 кВт.
  3. Energo (Франция). Генераторные установки этого бренда полностью совместимы с российскими горюче-смазочными материалами, что позволяет им работать долго и без перебоев.
  4. Honda (Япония). Специализация — выпуск электрогенераторов мощностью до 11 кВт.
  5. Geko (Германия). Компания выпускает электрогенераторы с 1981 года. Особого внимания заслуживают модели, укомплектованные асинхронным двигателем, так как они отличаются хорошими пусковыми характеристиками, износоустойчивы и надёжны.
  6. Gesan (Испания). Компания поставляет продукцию в 70 стран мира.
  7. «Вепрь» (Российская Федерация). Основная специализация — выпуск крупногабаритных дизель-электростанций.
  8. Elemax (Япония). Бренд основан в 1908 году. Основная специализация — выпуск генераторных установок мощностью до 25 кВт.
  9. Pramac (Италия). Бренд основан в 1966 году. Основная специализация — производство генераторов мощностью от 1 до 3360 кВт.
  10. EuroPower (Бельгия). Генераторы этой компании первыми в Европе были отмечены сертификатом ISO:9001.

По показателям лучшего соотношения «цена-качество» и ремонтопригодности лидирующие позиции уверенно держит оборудование отечественного производства «Вепрь», «Исток», «Амперос», ФАС, REG и др.

Название модели

Цена, руб.

Мощность, кВт

Вепрь АБП 5-230 ВФ-БСГК с АВР (бензиновый)

88 270

5

ФАС 6/1ЛП с АВР (газовый)

194 200

6

Исток АД8С-О230-РМ12 (дизельный)

245 641

8

АМПЕРОС АД 10-Т400 PB (Проф) в кожухе с АВР (дизельный)

273 000

10

REG HG12-380 (газовый)

294 000

10

 

Изменение рынка силового оборудования

Рынок генераторных установок в РФ сильно зависит от роста/падения национальной валюты и изменений пропорций EUR/USD. К примеру, в 2014 году позиции оборудования, произведённого в США, Китае, Индии, которое реализовалось за доллары, имели преимущества перед техникой, собранной в зоне евро.

В 2015 году ситуация кардинально изменилась. Агрегаты, приобретённые за евро, при равных с оборудованием, произведённым в США и Китае, качественным характеристикам имели более выгодные позиции. 77% от всего объёма импорта составляли электростанции с мощностью до 75 кВт.

Рейтинг лидеров на мировом рынке генераторных установок постоянно меняется в результате появления новых брендов, применения инновационных технологий при производстве агрегатов, усовершенствования оборудования (к примеру, установка другого электродвигателя), изменения страны производства, политики ценообразования, эксклюзивных дистрибьюторов той или иной марки.