Что нужно учитывать при выборе дизельного генератора

20.05.2019

Дизельный генератор – устройство для генерирования электрического тока путём преобразования энергии, полученной при сгорании дизельного топлива. Такая установка приобретается, чтобы обеспечить электроэнергией приборы и оборудование при отсутствии постоянного источника питания или во время перебоев электроснабжения. Дизельные электрогенераторы получили популярность за счёт относительно недорого и доступного топлива. Его можно перевозить на значительные расстояния и хранить при соблюдении условий безопасности. При выборе дизельного генератора учитывается множество условий: режим работы, мощность, способ запуска и другие.


Тип: резервный или автономный

Производители выпускают два типа электрогенераторов:

  • резервные – используются, когда есть постоянное подключение к электросети, но могут быть перебои, влекущие неприятные и даже опасные последствия: остановку оборудования в больницах, простой техники на производстве. Как правило, они рассчитаны на кратковременную работу (около 24–72 часов), быстро запускаются, в случае отключения подачи электричества могут включаться автоматически;
  • автономные – работают как небольшие независимые электростанции в районах, удалённых от государственной электросети.

Какой тип выбрать? Это зависит только от того, какие задачи стоят перед электрогенератором. Нужен источник постоянного энергоснабжения или перебои длятся несколько недель? Автономное оборудование станет решением проблемы. Нужно предотвратить опасные или просто неприятные последствия перебоев с электроэнергией? Хватит резервного агрегата.

Обычно резервная электростанция имеет высокооборотный двигатель (3000 оборотов в минуту). Его ресурса достаточно, если устройство работает менее 500 часов в год. При постоянном использовании такие двигатели быстро выйдут из строя. Поэтому в автономных электрогенераторах используют низкооборотные двигатели (до 1500 оборотов в минуту). Они работают длительное время без перерыва, имеют высокий моторесурс, производят меньше шума. Однако имеют более высокую стоимость, что нужно учитывать при выборе.

Расчёт мощности

Мощность – очень важный критерий при выборе дизельного электрогенерирующего устройства. При её расчёте учитываются все приборы, которые будут подключены к мини-электростанции, и делается запас. При этом учитывается, что потребление не должно быть ниже 35 и выше 75% номинальной мощности агрегата. Кратковременное снижение нагрузки допустимо, но постоянная работа вне рамок оптимального режима влечёт выход генератора из строя. Важно, чтобы потребление всех приборов не «упиралось» в планку 75% от номинальной мощности. Если возникнет необходимость подключить дополнительное оборудование, начнутся проблемы. Лучше выбрать генератор так, чтобы нагрузка на него была в пределах 50–60% от номинальной мощности.

На рынке предлагают дизельные электрогенераторы, способные вырабатывать небольшую мощность – 3–5 кВт, и высокопроизводительное оборудование, производящее до 1000 кВт. Можно подобрать источник электроснабжения для дома, чтобы не сидеть без света при отключении внешней сети, и мини-электростанцию для полноценного обеспечения током производственного участка.


Способ запуска

Существует несколько способов запуска генератора:

  • ручной, при котором дёргается шнур. Вполне подходит для бытового устройства мощностью до 5 кВт. Если больше – придётся прикладывать значительные физические усилия. Не предусматривает автоматизации запуска.
  • стартер, при котором генератор начинает работать после поворота ключа в замке зажигания. При необходимости можно подсоединить блок автоматического запуска.
  • автозапуск – запускает производство энергии при отключении электричества без вмешательства человека. Идеальный резервный вариант выбора для производства, где даже кратковременные перерывы подачи тока повышают риск повреждения дорогостоящего оборудования.

Выбор зависит от того, насколько важно быстро включить оборудование при перебоях.

Особенность системы охлаждения

Даже самые экономичные генераторы на дизельном топливе выделяют до 60% энергии от горения на нагрев. Это приводит к тому, что элементы устройства сжимаются и расширяются, что приводит к их износу. Для отвода избыточного тепла в дизельных электрогенераторах используется воздушное или жидкостное охлаждение. В первом случае используется вентиляционная система. Её возможностей достаточно для охлаждения маломощных устройств.

В более производительных установках используется жидкостное охлаждение. Для отвода тепла используется вода или антифриз. Теплоноситель циркулирует по радиатору и защищает электрогенератор от перегрева.

Сравнение характеристик генераторов с системами охлаждения разных типов приведено в таблице.

Характеристика

Жидкостная система

Воздушный отвод тепла

Размеры

Громоздкие

Компактные

Мощность

Высокая – до тысячи кВт

Низкая – 5–10 кВт

Производимый шум

Небольшой

Большой

Стоимость

Высокая

Низкая

Жидкостные системы охлаждения требуют технического обслуживания, контроля количества охлаждающей жидкости и её пополнения. При несоблюдении этих условий повышается риск выхода генератора из строя. Однако без такой системы мощные дизельные электрогенерирующие агрегаты не могут долго и продуктивно работать.

Деление по роду тока

Дизельные электростанции вырабатывают однофазный или трёхфазный переменный ток. Первый вид производят генераторы малой мощности. Второй тип тока может вырабатываться устройствами вне зависимости от количества энергии, производимой двигателем. У трёхфазных генераторов выше КПД. При необходимости фазы можно распределить и подсоединить однофазные потребляющие устройства. Во многих трёхфазных генераторах предусмотрены розетки с одной фазой.

Некоторые устройства могут иметь инвертор постоянного тока напряжением 12–14 вольт.

Трёхфазные генераторы делятся на маломощные (до 1 кВт) и высокопроизводительные (свыше 1 кВт).

Синхронные и асинхронные устройства

Дизельные генераторы с синхронным двигателем (с постоянной частотой вращения ротора) имеют более сложную конструкцию. Они легче переносят пусковые перегрузки, вырабатывают более стабильное напряжение, необходимое для чувствительных электроприборов, компьютеров, бытовой техники, некоторых видов производственного оборудования.

Асинхронные генераторы (с непостоянной частотой вращения ротора) имеют более простую конструкцию. Легче переносят короткие замыкания, попадание в двигатель воды и грязи. Чувствительны к постоянным перегрузкам. Часто генераторы с асинхронным двигателем имеют встроенный инвертор, что позволяет подсоединять к ним чувствительное к качеству питания электрооборудование.

Длительность работы на одной заправке

Время, на протяжении которого генератор способен работать без дозаправки, определяется двумя показателями: расход топлива и объём бака. Они индивидуальны для каждой модели. Как правило, производители указывают максимальный период работы без дозаправки (до 9, 16, 22 часов). Однако при работе это время может меняться, так как генератор потребляет неодинаковое количество топлива в разных режимах работы: ½, ¾ от номинальной мощности и прочих. Не стоит спешить покупать оборудование с большой длительностью работы без дозаправки. Установка внешнего топливного бака способна продлить работу до 24 часов и более.

Выбор генераторов по исполнению

Производители предлагают дизельные генераторы трёх видов по исполнению:

  • открытые – отличаются простотой конструкции и обслуживания, удобной эксплуатацией. Устанавливаются в специальных помещениях, где предусмотрено отопление и отвод газов. Сильно шумят, поэтому не могут использоваться в рабочих и общественных зонах;
  • в кожухе – защищены от пыли и влаги, меньше шумят, возможна установка на улице;
  • в контейнере – могут работать при любой непогоде, устойчивы к механическим повреждениям. Как правило, выбор в их пользу делают, если нужно обеспечить работу приборов в полевых условиях.

Выбор зависит от условий эксплуатации.


Функция подогрева

У дизельного топлива при понижении температуры до +3 градусов Цельсия увеличивается вязкость, а при -8 °C начинается выпадение кристаллов парафина. Это приводит к тому, что двигатель не запускается или глохнет вскоре после начала работы. Чтобы не допустить подобных ситуаций, дизельные генераторы устанавливают в тёплых помещениях, например, в подвалах. Если это невозможно, нужно делать выбор в пользу оборудования с функцией подогрева. Это даёт возможность эксплуатировать генерирующее оборудование при температурах -35–-40 градусов бесперебойно.

Заключение

Выбор генератора для непрофессионала может стать настоящей мукой. Ведь нужно учесть множество характеристик. Помощь в выборе дизельной электростанции окажут наши специалисты. Они помогут подобрать модель с учётом нужд потребителя.