Газовые генераторы: бесперебойное снабжение электроэнергией вашего дома

20.05.2019

Зависимость от электричества сполна ощущается, когда его отключают. И если перебои со снабжением случаются часто, следует искать альтернативные источники энергии. Одним из лучших вариантов на сегодняшний день являются газогенераторы. Они широко используются не только на промышленных предприятиях, в строительстве, но и популярны в быту. Эти агрегаты более экологичны, чем аналогичные модели, работающие на дизеле или бензине. Уровень шума у них довольно низкий. Обслуживание не занимает много сил и времени. Принцип работы газового генератора позволяет получить максимум энергии при минимальном расходе ресурса. Как они работают и какими преимуществами обладают, рассказываем далее.


Механизм действия

Газовые электростанции устанавливаются с разными целями. Они могут служить в качестве основного источника питания, резервного (аварийного) или для временного пользования.

Устройство газового генератора не сильно отличается от аналогичных агрегатов, работающих на ином топливе. Конструкция состоит из нескольких блоков:

  1. ДВС (место, где происходит процесс горения).
  2. Электронный (набор приборов, с помощью которых осуществляется управление и регулировка мощности).
  3. Генераторный (получает вращающее усилие от двигателя внутреннего сгорания).
  4. Блок подачи, смешивания и генерации.

Все эти конструкции устанавливаются на каркасе, который выполняет несущие и защитные функции.

Как работает газовый генератор? При поступлении топлива в рабочую камеру, оно смешивается с воздухом при помощи диффузоров. Затем начинается процесс сгорания: смесь сжимается в цилиндрах двигателя и горит. Образующиеся газы приводят в действие поршень и коленвал. Преобразование тепла в электроэнергию происходит посредством вращательных усилий механизма и участия ротора. Окончательная выработка электрического тока совершается в генераторе.

Некоторые модели оснащены системой АВР. Она позволяет агрегату работать автономно и включаться самостоятельно тогда, когда произошёл сбой в центральном электроснабжении.


Чем заправлять

Генераторы могут функционировать на разных видах топлива:

  • природном газе (метане);
  • сжиженном (пропан-бутан).

Первый вариант предпочтительнее при подключении к централизованной магистрали и подходит для использования в качестве основного источника питания для дома. Второй – для резервного использования, генератор при этом питается от газового баллона. Некоторые модели устроены так, что способны функционировать на любом виде газа, а при необходимости допускают даже заправку бензином. Таким образом, в доме всегда будет электричество.

Плюсы и минусы

Главное преимущество газогенератора – многофункциональность. Поскольку он способен работать на баллонах или быть подключённым к центральной газомагистрали, область применения его практически безгранична. Но это не единственное достоинство агрегата. К его плюсам относятся также:

  • высокий КПД (в газогенераторах – 80–95%, в обычных твердотопливных котлах – до 60%);
  • когенерация (возможность производить и тепло, и электричество);
  • неприхотливость в работе (способны функционировать при экстремально низких и высоких температурах – от -50 до +50 °C);
  • лёгкий запуск системы;
  • длительное горение (в сравнении с бензиновыми генераторами, расход газа в два раза меньше);
  • неограниченный рабочий цикл;
  • продолжительный срок службы (благодаря отсутствию осадков продуктов сгорания);
  • регулировка мощности с помощью программного управления;
  • автономия (при условии подключения к источнику магистральной поставки природного газа и системы автоматического запуска);
  • надёжность (топливо не теряет своих свойств на протяжении длительного срока).


Незначительные недостатки у газогенераторов также имеются:

  • при возникновении поломки ремонт занимает много времени и стоит дорого;
  • небольшая мощность;
  • монтаж требует предварительного разрешения на подключение, эксплуатацию.

Стоит также отметить, что установка зачастую имеет большие размеры. И если некоторые резервные модели способны аккуратно вписаться в экстерьер дома, то для более мощных агрегатов может понадобиться выделение целого помещения (чаще для этих целей используют цокольные этажи или оборудованные подвалы).

В завершение хотелось бы напомнить, что газ – взрывоопасное вещество. Установку генератора лучше доверить специалистам. При эксплуатации важно соблюдать все меры предосторожности, во избежание утечки тщательно проверять герметичность соединений.